邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top
  标题:开发商收取的装修保证金一直不给退应该应该找谁管呢?
留言时间:   2019-11-23
内容:房子已经验收过了,一直不退钱
回复时间:2019-12-11
回复内容:接到留言后,我单位工作人员与嘉大公司负责人以及李先生沟通核实,经了解:李先生为嘉大玉如意业主,2017年2月25日向邯郸市嘉大房地产开发有限公司交纳了10000元装修保证金。因李先生装修保证金手续嘉大公司工程部漏签,导致未能及时退还。目前,嘉大公司已通知反映人办理装修保证金退还手续解决此事。我单位工作人员也将此情况与李先生进行了解释说明,李先生表示理解和满意。感谢您对我单位工作的支持和理解。


  标题:物业违规谁来管?
留言时间:   2019-11-21
内容:请问丛台区物业管理部门的电话?
回复时间:2019-11-22
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门核实,现将处理结果反馈如下:丛台区房管局物业办公室电话:3283999。感谢您对我局工作的支持。


  标题:邯郸市复兴区工人村新兴铸管2672的房子买卖应该去哪过户?
留言时间:   2019-11-16
内容:邯郸市复兴区工人村新兴铸管2672的房子买卖应该去哪过户?望领导给予解答,非常感谢
回复时间:2019-11-19
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门核实,现将处理结果反馈如下:新兴铸管2672房产可以到武安住建局单位办理房产交易。感谢您对我局工作的支持。


  标题:买卖房子已过户,房款什么时候到账
留言时间:   2019-11-15
内容:房子是2019.11.4过户的,11.7领取新证并办理了他项证,工作人员说11.11打房款,但到11.15都未到账,资金监管账户不是2天到账吗?
回复时间:2019-11-19
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:经查11月8日,房产交易管理中心资金监管拨付信息已经发送到河北银行 。11月18日经我单位协调,17:48分河北银行将该笔房款转账到您的账户。感谢您对我局工作的支持。


  标题:购房网签后自己可以在网上查看吗?
留言时间:   2019-11-01
内容:你好,买房网签后自己可以在网上查看吗?请问是哪一个网站
回复时间:2019-11-19
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门核实,现将处理结果反馈如下:可以通过“邯郸透明网”查看是否网签。如果查看详细资料,购房人必须本人携带身份证到房产交易管理中心查看。感谢您对我局工作的支持。


  标题:开发商逾期交房拒绝支付违约金。
留言时间:   2019-10-30
内容:我2018年4月购买房产一套,合同约定2018年12月31日交房,直到2019年10月30日才接到交房通知。开发商逾期交房,并拒绝支付违约金。请主管部门为业主做主。
回复时间:2019-11-19
回复内容:经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:经与开发企业了解核实,该公司因环保大气治理,导致开发项目阶段性停工,累计周期多达300多天,致使未能按期交付房屋。属于合同约定的不可抗力因素,拒赔违约金,业主可以按照合同约定来协商或走法律途径。 我局有关人员与苏先生取得联系,并告知了调查结果。苏先生对调查结果表示理解,且已与市有关部门取得了联系。


  标题:华润燃气店大欺客,
留言时间:   2019-10-24
内容:我家里天然气表坏了周一打的华润燃气客服直到周五都没人管,周五上午又打电话让等待等了一天还是没人来,投诉无门,没人管,希望监管部门给过问一下。
回复时间:2019-10-31
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内。感谢您对我局工作的支持。


  标题:花一百万买的房本让挂号人员给我扔了
留言时间:   2019-10-17
内容:10月17日去房管局办理房产业务本来一百万买的房本  因为号丢了从去挂  结果连房产本带一文件袋的税票给我扔了  我就想咨询下挂号的人有没有权利扔我一百万买的新房本  扣留了整整十分钟  导致买房子的喜悦全都没了   发生这样的事情我应该怎么办
回复时间:2019-10-21
回复内容:收到留言后,我局立即安排工作人员与李先生进行了联系,了解了相关情况,事发现场有负责同志对窗口相关工作人员进行了严厉的批评教育,该员工认识到了自己的错误并向李先生当场道歉,获得了李先生的原谅,李先生正常办理了业务。今后我局将加强对工作人员教育,一定提高服务意识,确保办事群众舒心满意。


  标题:如何看待邯郸市房价问题
留言时间:   2019-09-23
内容:领导你好,现在邯郸市的房价飞速上涨,导致老百姓根本买不起房子,难道政府就看着开发商这么肆无忌惮的涨房价吗?
回复时间:2019-11-22
回复内容:张先生,您好! 关于您在我局网站政民互动群众留言中提出的“如何看待邯郸房价问题”,现回复如下: 党的十九大以来,我市政府始终积极贯彻落实中央“房住不炒”的定位,在促进房地产市场平稳健康发展方面做了大量的工作。近年来先后出台了一系列促进房地产市场平稳健康发展的政策文件,今年2月1日,市政府出台了《关于进一步规范房地产交易市场秩序的意见》。目前,我市房价与去年相比,正在趋于稳定。为了防止房价过快上涨,市发改委对新建商品房住房项目实行价格备案制度、“一房一价”制度和明码标价制度,所有新建商品住房都应在售楼场所公示经备案的“一房一价”,不得随意涨价;我局建立的商品房透明销售网,也可查询已取得预售许可证的新建商品住房项目每套房的价格备案,做到让购房群众明明白白购房。


  标题:买房付款后开发商不给合同
留言时间:   2019-09-16
内容:今年5月份我在峰峰商业中心买了一套公寓,交完首付,签了合同,但开发商以合同需要备案为由收回,要过好多次,每次都是以这个理由推脱,我想请问合同备案真的需要这么长时间吗?
回复时间:2019-09-30
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您反映的是在峰峰购买的一处房产 ,我单位负责市内主城三区房产交易管理,建议您去购房属地峰峰房产部门咨询。感谢您对我局工作的支持。


共 10 页/100条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
中国足彩网 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图