邯郸市住房保障和房产管理局欢迎您!

今天是
设为首页 加为收藏
top
  标题:汉城华都西区买房2年了房产证下不来
留言时间:   2019-12-25
内容:17年5月在汉城华都西区买的房,签了网签,交了维修基金。2年了房产证到现在换不能办理
回复时间:2019-12-26
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到不动产登记部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:碧桂园天玺车位处分权转移
留言时间:   2019-12-24
内容:碧桂园天玺将车位处分权转移至第三方公司是否合法?
回复时间:2019-12-26
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到不动产登记部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:不退钱,房子也不动工
留言时间:   2019-12-21
内容:国宏房地产在联纺路美的北边要盖小区,交钱好几年了,工地还未动工,不知道该找谁能帮忙督促一下开发商尽快动工。
回复时间:2019-12-26
回复内容:您好,您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您所反映的问题不在我局职责范围内,建议您到建设部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:房屋继承过户需要办理哪些手续?
留言时间:   2019-12-18
内容:我的父亲2015年去世了,名下有一套房产,一直没有办理过户。现在想把房子过户到母亲名下,请问需要办理什么手续?
我是独生女,爷爷奶奶健在。
回复时间:2019-12-20
回复内容:您好,您的留言已经收到。我局已安排相关部门与您取得联系,电话告知您先到公证处做继承公证,再到不动产登记中心办理继承过户手续即可。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:馆陶县金正苑小区毁坏公共道路
留言时间:   2019-12-18
内容:馆陶县金正苑小区8号楼和5号楼四单元之间道路受损,物业回答说是修电梯,但是挖了一个大坑之后再无动作,严重影响居民出行。大坑存在多月无人管理,居民进出不便。
回复时间:2019-12-18
回复内容:您好,您的留言已经收到。根据属地管理原则以及我局职责范围,建议您到馆陶县相关部门咨询。感谢您对我局工作的支持和理解。


  标题:房产已交费,却一直未动工
留言时间:   2019-12-13
内容:我是2017年夏天交钱,但是到2019年底了,开发商到现在还未动工,这个应该找哪个部门上诉?地址在农林路与邯山南大街交叉口东北角。
回复时间:2019-12-20
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,邯山区政府目前在对盛和佳苑小区进行帮扶,相关问题建议您到邯山区政府或者贸西办事处了解情况。感谢您对我单位工作的理解和支持。


  标题:市中央名都逾期交房
留言时间:   2019-12-06
内容:我2014年4月购买房产一套,合同约定2016年交房,至今已逾期3年,尚未收到交房通知。开发商逾期交房,并先后以保护古城墙、环保政策、地下车库建设方案更改等理由不断拖延交房日期,请问市政府在将土地交给开放商开发建设时,为何没有提前进行城墙的勘探和水位的测量?由于以上原因导致开放商违约的,谁来赔偿苦等三年业主的损失?请主管部门为业主做主。
回复时间:2019-12-20
回复内容:您好,您的留言已经收到。经核实,根据我局职责范围,该问题不在我局职权范围内,逾期交房及开发建设问题建议到建设部门了解情况。感谢您对我局工作的理解和支持!


  标题:磁县瑞鼎国际8号楼不给送暖
留言时间:   2019-12-02
内容:磁县瑞鼎国际8号楼过冬不给送暖,30多户居民无法过冬
回复时间:2019-12-03
回复内容:您的留言已经收到,您咨询的是关于磁县瑞鼎国际小区供暖方面的问题 ,根据属地管理原则以及我局职责范围,建议您去磁县相关部门咨询。感谢您对我局工作的支持。


  标题:查询预售许可证
留言时间:   2019-11-28
内容:我想买峰峰市区(盛世华庭)楼盘的房子,不知道五证齐全吗,能不能购买?
回复时间:2019-12-02
回复内容:您的留言已经收到,经有关部门调查核实,现将处理结果反馈如下:您咨询的是位于峰峰的一处房产 ,根据属地管理原则,建议您去峰峰相关部门咨询。感谢您对我局工作的支持。


  标题:房地产市场要公平
留言时间:   2019-11-25
内容:压缩通过公房及划拔地牟利是社会共识。既然转让成了商品房就应一视同仁,为什么偏偏对早期的经济适用房和单位里老资格所拥有的房改房就只收象征性地收一丁丁点土地出让金,不要网开一面格外照顾搞特殊化,

难道只因为此类房起了个名字叫已购公房所以就有特权了!

(理由有三

一)公正,而不是仅仅偏护一部分人,这些房源上市后取得的利润,其实也是来自消费者也不就是来自中国老百姓的么,所以上市了就应全额补交退还土地收益,

二)既然是上市转成商品房性质了就应一视同仁,现在不是搞价格双轨的年代了,

价格是市场问题应交市场解决 ,补交多少的价格怎能凭行政规定来强硬决断,

三)而且不管新房老房,转让都同是发生在现在的行为

既使非要按过去的规定强硬划断,过去也有《划拨土管法》“不得低于40%”,上市时在土地等问题面前不应低价,土地不要用于套现。


对此,我市应考虑适当调高早期的经济适用房与房改房的土地交费。

应小私利而重大局

对此政策弊端,请解释
回复时间:2019-11-29
回复内容:您好,您的留言已经收到。经查,您反映的土地出让金的缴纳及土地交费问题均不在我局职权范围内,建议到国土部门了解具体情况。感谢您对房管局工作的支持,祝您生活愉快!


共 10 页/100条记录 首页 上页 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 下页 末页
发布留言:
*标题: *电子邮件:
*你的姓名: *电话:
*留言内容:
(1000字内)
*验 证 码:
  看不清?点击验证码更换
  

版权所有:邯郸市住房保障和房产管理局
地址:邯郸市丛台区滏东北大街279号   电话:3271252 传真:3271008
中国足彩网 冀公网安备 13040302001098号 网站标识码:1304000036 网站地图